ГАБА "Медовая", Таиланд, 2025г.
Чаи из Таиланда отличаются узнаваемым “тропическим” вкусом, как бы лист ни обрабатывали в процессе. Нотки манго, личи, папайи, джекфрута можно ощутить и в местных улунах, и в пуэрах. Кажется, как будто чайные деревья, в полудиком виде произрастающие в “чайной зоне” северного Таиланда, напитываются ароматами от соседства с экзотическими фруктовыми деревьями.
С другой стороны, все чайные мануфактуры Таиланда – небольшие ручные производства, практически лишенные автоматизации. Каждый сорт – особенный, бережно выделанный вручную от сбора и до ароматной пиалы на вашей чабани.
Изумрудно-бурые тугие узелки ГАБА-улуна источают кондитерски-сладкий и пьянящий запах медового печенья, бананов и карамели. Распаренный лист пахнет чуть более кисло, с нотами алычи.
ГАБА-улуны можно заваривать в относительно широком диапазоне: от 90-95 до 85 и даже 80 градусов. Более горячая вода извлечет из листа больше аминокислот и даст более яркое состояние, более холодная – максимум переливов вкуса и аромата. Проливами в фарфоре потребуется 4-5 граммов на 100 мл объема, для термоса хватит 4 грамма на литр. Настаиванием – 2 грамма (половину чайной ложки) листа на кружку. Первую воду нужно слить, затем дать листу постоять около минуты, чтобы тугие скрутки начали разворачиваться.
Настой янтарный, маслянистый, с запахом манго, сушеного джекфрута и сладкого рассыпчатого печенья. Вкус с характерной кислинкой ГАМК, гладкий, насыщенный и сладкий, имеет выраженные нотки сливочности, смеси тропических фруктов, нежную медовую сладость. Оставляет сладкое медовое послевкусие. Проливами раскрывается послойно, настаиванием получите усредненный, фруктовый сладко-кислый вкус.
Чай – мысленное путешествие в отпуск, к жаркому солнцу, экзотическим фруктам и блаженной ленности на горячем песке. Окутывает уютом и спокойствием, расслабляет тело и мягко фокусирует разум.