Купить Дянь Хун Цзинь Ло "ААА" 2024 г. в интернет магазине tea-mail.by
Дянь Хун Цзинь Ло "ААА" 2024 г.
Семейство юньнаньских красных чаев Дянь Хун имеет довольно короткую, по меркам чайной культуры, историю: первая партия данного сорта была изготовлена в 1938 году. Со временем появились нюансы исзготовления, а дянь хуны стали различаться по содержанию чайных почек, степени прогрева сырья и множеству других характеристик, влияющих на вкус, аромат и стоимость чая. Одним из высокосортных дянь хунов является Цзинь Ло (кит. “Золотая спираль” или “Золотая улитка”), названный так по внешнему виду готового листа: молодые ворсистые почки с прилегающими двумя маленькими листочками скручиваются в тугие спиральки. Чай практически полностью состоит из длинных золотых почек, что обусловливает его медово-цветочный насыщенный аромат, а за счет бережной обработки листа у настоя нежный и ненавязчивый вкус.
Дянь Хун Цзинь Ло достаточно увидеть однажды – и его уже ни с чем не спутаешь: тонкие нежные почки, золотисто-рыжие от окисления в процессе изготовления чая, свернуты в одинаковые тугие спиральки. Кое-где видны темно-зеленые полоски чайного листа. Очень красивый, эффектный сорт. Лист издает аромат медового поджаристого печенья. На прогреве дыханием – пьянящий цветочный нектар, нагретый солнцем луг. Нюансы ванили, жареных орехов и семечек.
Температура для заваривания – 85-90 градусов, не больше, чтобы не растерять ароматы, но и не меньше: в слишком остывшей воде ворсинки на почках помешают чаю полностью раскрыться. Лучше всего готовить в керамической или фарфоровой гайвани, пропорция: 5 граммов спиралек на 100 мл объема посуды. Можно и в кружке, чтобы сконцентрировать один усредненный вкус чая: 1,5 грамма на 250 мл воды.
Настой оранжево-желтого цвета, с лимонным зеленоватым оттенком. Запах смолисто-хлебный, с цветочным нюансом. Вкус очень ненавязчивый и нежный. Если прислушаться, можно разобрать на общем нежно-бархатистом фоне ноты выпечки, меда, восточных специй. Ваниль и сухофрукты. По мере проливов в аромате проступает легкая травянистость, а вкус становится более терпким, древесным и менее сладким. Крышечка гайвани пахнет молодым смолистым лесом. Послевкусие прянично-медовое.
Чай согревает и прибавляет сил, при этом немного успокаивает мысли. Подойдет для утра или середины дня, хороший выбор для красивой чайной церемонии с друзьями. Церемониальный сорт с впечатляющим внешним видом, ярким ароматом и легким вкусом. Почки содержат много кофеина, что нужно учитывать людям, чувствительным к нему. Чай понравится любителям дянь хунов и красного чая в целом.