Копченый красный "Лапсанг Сушидзе", Грузия
Копчёный чай из Хони на манер Янь Сун Сяо Чжуна. Тёмный лист с умеренным ароматом дыма костра и остывших углей. Золотистый цвет настоя. После первого пролива в аромате появились сушеные ягоды и варенье из ежевики. В мягком вкусе липовый мёд, ягоды и дымок от костра. Приятный чай с лёгким копчёным флёром, для тех, кому Лапсанг Сушонг слишком ярок. Получите энергию, бодрость, тепло и ясность.
Импортер в РБ:ЧТУП "РубиВейв"
Внешний вид:
рассыпной
Тип чая:
Красный чай
Уровень чая :
АА (выше среднего)
Для какого случая?:
Чай для утра, Захотелось удивиться
Вкус:
Выразительный, запоминающийся, Сухофрукты
Действие чая на организм:
Скорее тонизирует, Согревает тело
Как лучше заварить?:
Подходит для кружки, Для тех, кто любит пить проливом, Гайвань из фарфора, Пьём с первого пролива, Первый пролив 7 сек.
Особенности чайного сырья:
Плантационное сырье
Температура заваривания:
85-90°С
Страна происхождения:
Грузия
Вопрос / Ответ
Почему пуэр тонизирует?
Как правило дело тут в кофеина. А его количество в настое зависит от нескольких факторов. Разберем от каких!
1. Дело в том, что мы кладем на одно чаепитие больше пуэра, чем другого чая. Так, к примеру 10-12 граммов отлично подходят для чаепития в 150 мл гайвани или чайнике, а того же красного чая мы положили бы 6-7 граммов. То есть количество кофеина в чае уже в 1,5-2 раза выше.
2. Количество кофеина повышается за счет бОлее полного перехода кофеина из листа чая в настой, так как клеточная стенка пуэрного листика гораздо более пропускающая, чем улуна или красного чая - уж оченьб долго его ворошили, скрчивали, ломали и прессовали.
3. Как правило, пуэр заваривают кипятком, а это снова играет в сторону повышения количества кофеина.
4. Так же пуэр производится из листа камелии ассамской разновидности, в ней так же чуть больше кофеина, чем в китайской разновидности камелии.
Пейте пуэр и не забывайте отдыхать. Помните, сила - в балансе труда и отдыха)
2 отзыва/ов
Отзывы
3 сентября 2026 18:17
Ходасевич Василина
Сухой лист: достаточно яркий копчёный и пряный аромат.
Насыщение водяными парами: копчение на древесине мускатного ореха.
Проливы: держит 4-5 проливов, но ориентируйтесь на себя.
Цвет настоя: янтарный (напоминает по оттенку сироп в варенье из японской айвы).
Тело средней плотности; характерная кислинка, обусловленная регионом произрастания, естественная сладость и терпкость, в послевкусии - кислинка вишнёвого сока (получаемого с ягод при их разморозке).
Становится заметно менее ароматным при заваривании.
1-й пролив: на крышке гайвани - копчёная паприка; на отдалении - аромат сушенной сливы (кислинка).
2-й пролив: сладость, как от настоенной палочки корицы, аромат кисловатой мелкой кураги. Сладость с кислинкой хорошо сбалансированы, проявляется терпкость чайной розы.
3-4-ый проливы: более четкое звучание сладости (аля компот из сухофруктов).
Воздействие:
Выраженное воздействие после 2-го пролива: совершенно ненавязчиво тонизирует и заземляет, охлаждает, после 4-го пролива конкретно замёрзла (отогревали красными чаями).
Для тех, кто любит пить чай покрепче: стоит изначально брать большее сухого чайного листа на привычный вам объем воды, нагретой само собой до соответствующей температуры.
По вкусу на любителя; хорош для лета - лёгкий и добротно охлаждает. Подходит для внимательных дегустаций.
Можно использовать в качестве безалкогольного белого грузинского вина.
30 августа 2026 17:13
Александр
Очень деликатный копчёный чаёк, отлично зашёл на утро выходного дня. Аромат копчения не перегружает рецепторы, пьётся легко, довольно освежающий с лёгкой терпкостью в финале, как от виноградной кожуры. В аромате из опустошённого чахая на лёгких эфирах отчётливо читается дымная составляющая сбалансированная пряно-сухофруктовым-цветочным ароматом. Местами кажется обманчиво простым и тут же раскрывает себя с новой стороны ароматики. Ощущение в финале чаепития - свежесть и лёгкость, медитативно-созерцательный настрой. Благодарю магазин за прекрасный образец грузинского чая, был приятно удивлён качеством и впечатлением от данного продукта.
Чтобы добавить отзыв, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Недавно вы смотрели














































