"Нин Мэн Хун Ча" (Дянь Хун с лимонником), 2025г.
Юньнаньский красный чай, он же дянь хун, широко распространен и в чистом виде, без добавок. Удивительно хорошо его ягодно-хлебный профиль дополняет цитрусовость лимонника, она придает теплому согревающему характеру настоя ноту бодрости, которая позже проявляется и в состоянии тела и духа после чаепития.
А еще это замечательная вариация на ностальгический домашний чай с долькой лимона, только более утонченный и самодостаточный.
Спиралевидные туго скрученные бурые листочки вперемешку с крупными золотыми почками имеют характерный для дянь хуна вид, но перемежаются яркими вкраплениями зеленых кусочков нарезанного листа лимонника. Аромат освежающий и яркий, с цитрусовыми нотами, подчеркивающими кисловато-печеный аромат дянь хуна, а на прогреве он становится более теплым и пряным, напоминающим лимонный курд на свежеиспеченной булочке, с акцентом десертных специй.
Вода в пределах 90 градусов, посуда – толстостенная керамика или глина, кроме исинской, чтобы чайник не пропах лимонником. Первую воду лучше слить, пропорция – 5-6г/100мл для питья проливами или 2,5г/кружка.
Настой медно-оранжевый, с ароматом лимонного печенья. Вкус кисло-сладкий, чуть вяжущий, с легкой цитрусовой горчинкой. В настое ощущаются ноты песочного печенья, грейпфрута, жженого сахара, красных ягод. Оставляет кисловато-пряное послевкусие.
Согревает и успокаивает, ощутимо поднимает настроение. Это приятный повседневный чай и для кружки, и для чаепития по-китайски.
Лимонник сам по себе представляет многолетнюю древовидную лиану с мелкими гроздьями ягод. Их также именуют «пяти вкусов»: здесь сладость гармонично переливается с кислинкой и легкой горечью, завершая вкус солоновато-пряной концовкой. Чаще всего лимонник потребляют в виде ягод. Молодой лист, ближе к расположению плодов, достаточно яркого зеленого цвета, оказался прекрасным дополнением к чаю.
Без стеснения хочется добавить, что этот чай занимает место в сердце каждого. Ведь сколько бы фееричного китайского чая мы ни выпили — Дянь Хун с лимонником поддержит наши воспоминания и порадует уже знакомым сочетанием того самого черного чая в пирамидках из детства, но по высшему уровню качества.
На сайте также можно найти более компактные формы упаковки : в серии «Чайные Марки от Чайной Почты» Лимончелло

или в формате«Лимончелло в пирамидках 15 шт»

Чтобы добавить отзыв, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
















































